Черноморский район

Площадь – 1509 кв. км. (5,8% от общей территории республики).

Население – 30,6 тыс. чел.

Расстояние от г. Симферополя – 140 км.

Административный центр – пгт. Черноморское.

Черноморский район – западный берег Крымского полуострова. Район граничит с востока с Раздольненским районом, с юга и юго-востока - с Сакским районом, а с западной и северной стороны омывается Черным морем. Границы Черноморского района совпадают с границами полуострова Тарханкут. Тарханкут - это восхитительный контраст белоснежных скал, необъятных степных просторов и кристально чистого изумрудного цвета моря. Черноморский район включает в себя 1 посёлок городского типа (Черноморское), 2 посёлка и 31 село. Протяженность береговой линии - 156 км. Рекреационные ресурсы Черноморского района представлены большими запасами лечебной грязи, аналогичной Сакской, запасами рапы хлоридной натриевой, минеральными водами.

Специализация региона: санаторно-курортная сфера, сельское хозяйство.

Уникальный рекреационный потенциал района стимулирует строительство гостиничных комплексов, кемпингов, развитие торговли, ресторанного хозяйства, сферы оказания услуг, развитие индустрии развлечений, создание соответствующей современной инфраструктуры.

Санаторно-курортный комплекс региона представлен 39 учреждениями: 4 пансионата, 3 детских оздоровительных лагеря, 28 баз отдыха, 4 гостиницы.

Наиболее крупными предприятиями санаторно-курортного комплекса являются: база отдыха «Мрия», дом отдыха «Прибрежный», пансионат «Солнечная долина», ООО «Крымстройинвест «Гостиничный комплекс «Динамикс», база отдыха «Фламинго», детское учреждение оздоровления и отдыха «Спутник», база отдыха «Бриз», база отдыха «Эдельвейс».

Ведущей отраслью в экономической структуре района является сельское хозяйство.

Приоритетными направлениями в растениеводстве: выращивание зерна, технических и кормовых культур, развитие виноградарства; в животноводстве: овцеводство, свиноводство.

Черноморский район входит в лидеры по поголовью свиней, овец и коз и является одним из крупнейших производителей шерсти в республике.

Наиболее крупные сельскохозяйственные предприятия района: ООО «Начало», ООО «Сезам Агро», ООО «Сармат Агро Плюс», АО «АПК Паллада», ООО «Донузлав Агро», ООО «Эдельвейс», ООО «Вольное», ООО «Колос», ООО «Дальний», ООО «Виктория».

В ближайшей перспективе в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» в регионе планируется создание туристско-рекреационного кластера экстремального, археологического и автотуризма ТРК «Черноморский».