Городской округ Джанкой

Площадь – 25,9 кв. км (0,1 % от общей территории республики).

Население – 38,7 тыс. чел.

Расстояние до г. Симферополя – 96 км.

Городской округ Джанкой расположен в северной части степного Крыма на пересечении основных транспортных магистралей Республики Крым.

На территории города протекают мелководные реки Степная и Мирновка.

Отраслевая специализация региона: промышленность, в том числе пищевая, а также транспорт.

Крупнейшими предприятиями промышленного комплекса города являются:

• ПАО «Джанкойский элеватор» - на территории предприятия расположены зерновые склады силосного типа, используемые для хранения продовольственной и фуражной пшеницы, емкостью 54 тыс. тонн, комбикормовый завод (годовая производительность 68 тыс. тонн) с силкорпусами для хранения зерна емкостью 31 тыс. тонн и готовой продукции;
  • ООО «Новатор» - предприятие, специализирующееся на переработке молока, производстве масла и сыра.
  • Джанкойский хлебокомбинат - структурное подразделение ГУП РК «Крымхлеб», предприятие ориентировано на производство хлеба и хлебо-булочных изделий недлительного и длительного хранения (в том числе сухари, баранки), обеспечивая продукцией город Джанкой и Джанкойский район. В ассортименте предприятия более 90 наименований продукции.
  • МОГО Джанкой «Джанкойская городская типография».

В силу географического расположения город Джанкой обладает значительным транспортным потенциалом. На территории городского округа расположена одна из крупнейших железнодорожных станций Республики Крым, от города простирается развитая сеть железнодорожных и автомобильных путей в разных направлениях.

В ближайшей перспективе в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» в городе планируется строительство и реконструкция участка автомобильной дороги Алушта – Симферополь – Джанкой - граница с Украиной.