Городской округ Красноперекопск

Площадь – 22,4 кв.км (0,1% от общей территории республики).

Население - 26,3 тыс. чел.

Расстояние от г. Симферополя - 155 км по железной дороге и 120 км по ав­тодороге.

Город Красноперекопск расположен в северной части степного Крыма на берегу озера Старое южной части Перекопского перешейка. Через городской округ проходят транзитные железнодорожные и автомобильные магистрали.

Территория представляет собой степную равнину с каштановыми солончаковатыми грунтами. В Перекопской группе озер и в Сиваше присутствуют значительные запасы поваренной соли, йодобромных и магниевых ресурсов. В границах города расположено озеро Красное площадью 512 га. Хлоридные воды озера (с содержанием солей 40 г/дм³) обладают лечебными свойствами.

Отраслевая специализация региона: промышленность (химическая).

Сегодня Красноперекопск – крупный промышленный центр Крыма, относится к монопрофильным муниципальным образованиям. Основу промышленного производства региона составляют предприятия химической промышленности, на которые приходится около 60% общего объема реализованной промышленной продукции города. Основные градообразующие предприятия химической промышленности:

• ПАО «Крымский содовый завод» - производит: кальцинированную соду марок «А» и «Б», композицию «Сяйво» (используется в производстве товаров бытовой химии), соду кальцинированную в потребительской упаковке, известь строительную, соль поваренную «Экстра», в т.ч. йодированную, противо-гололедный реагент на основе хлористого кальция;
  • АО «Бром» - специализируется на производстве брома и магнезиальных соединений.

Машиностроение представлено филиалом ООО «Ю БИ СИ Кул-Б» – «Завод холодильного оборудования», изготавливающим холодильные шкафы, охладители пива, колонки пивные, сопутствующие товары.