Советский район

Площадь – 1080 кв. км (4,1% от общей территории республики).

Население – 32 тыс. чел.

Расстояние от г. Симферополя - 105 км.

Административный центр – пгт. Советский.

Советский район Республики Крым расположен в Присивашье, в восточной части Крымского полуострова. На северо-востоке граница района проходит по побережью озера Сиваш. На юго-востоке район граничит с Кировским районом, на юго-западе - с Белогорским районом, на северо-западе - с Нижнегорским районом. В район входят 38 населенных пунктов: поселок городского типа Советский и 37 сёл.

Сельское хозяйство является главной отраслью экономики Советского района, которая удовлетворяет потребности населения в основных продуктах питания, обеспечивает промышленность сырьём, стабилизирует социальную сферу района, содействует развитию предпринимательских структур и создаёт рабочие места.

В районе наиболее развито производство зерновых культур.

Перспективным направлением региона является развитие виноградарства, которое позволит работать и на суходоле.

Крупными предприятиями по выращиванию сельскохозяйственной продукции являются:

• зерновые - ООО «Кама», ООО «Вест», филиал ООО «Инхлеб «Крымзерно-Пруды», КФХ «Крым», КФХ «Десна», ООО «Фирма Синтез ЛТД»;
  • семеноводство - ООО «Таврия-семена»;
  • виноградарство - ООО «Крымская винодельческая компания».

Производство животноводческой продукции за последние годы переместилось из сельхозпредприятий в индивидуальные хозяйства населения.

Промышленность Советского района представлена перерабатывающими предприятиями, производящими пищевые продукты.

Крупными предприятиями пищевой промышленности района являются:

• производство хлеба и хлебобулочных изделий - КФХ «Десна»;
  • производство муки - КФХ «Крым».