Городской округ Ялта

Площадь – 283 кв. км (1,1% от общей территории республики).

Население –134,3 тыс. чел.

Расстояние от г. Симферополя - 89 км

Городской округ Ялта – крупнейший курортно-рекреационный регион республики, расположенный на южном побережье Крымского полуострова. Территория протянута вдоль Черного моря от мыса Сарыч до горы Аю-Даг, имеет ширину береговой полосы от 1-1,5 км на западе до 4-6 км на востоке, длина береговой линии 72 км. Регион объединяет населенные пункты южного берега Крыма от Фороса на западе до Гурзуфа на востоке. На западе граничит с городом федерального значения Севастополем, на северо-западе с Бахчисарайским муниципальным районом, на востоке с городским округом Алушта. Южная часть омывается водами Черного моря. В состав городского округа Ялта входят г. Ялта, г. Алупка и 30 населенных пунктов.

Основная отрасль экономики городского округа Ялта– это курортно-туристическая. Именно она обеспечивает рабочими местами большую часть населения Ялты, со­ставляет значительную долю поступлений в местный бюджет.

Создававшаяся около 80 лет многопрофильная сеть санаториев, пансионатов, домов отдыха и туристических баз способна к эффективному приему и курортно-рекреационному обеспечению более 1 млн. чел. организованных отдыхающих.

По количеству отдыхающих и количеству здравниц город занимает первое место среди курортных регионов Крыма, ежегодно более трети отдыхающих приезжает в Ялтинский регион.

В Ялте находится один из четырех морских портов Крыма - Ялтинский морской торговый порт, включающий пассажирский комплекс, грузовой ком­плекс, портопункты и 25 причалов: 4 – пас­сажирских, 17 – пассажирских местных линий, 1 – грузо­вой и 3 – вспомогательных.

Порт обслуживает иностранные круизные суда и осуществляет перевозки пассажиров меж­ду населёнными пунктами Южного берега Крыма.

В сфере курортов и туризма осуществляют хозяйственную деятельность более 150 объектов размещения различных форм собственности и ведомственной принадлежности. Среди них: 45 санатория, 44 гостиницы, 36 пансионатов, 9 баз отдыха, 8 детских заведений оздоровления и отдыха, обширная сеть гостиниц и малых гостиниц, мотелей, а также частный жилой фонд, традиционно используемый для сдачи туристам.

Наиболее крупными предприятиями санаторно-курортной сферы являются:

• Санаторно-курортные учреждения: ГУП РК «Санаторий «Мисхор»; ООО «Санаторий Кирова»; ООО «Санаторно-курортный оздоровительный комплекс «Ай – Даниль»; ГУП РК «Дюльбер»; ФГБУ «Санаторий «Зори России»; ГМУ «Санаторий «Белоруссия»; ГУП РК «Санаторий «Родина»; «Клинический санаторий «Парус»; ГБУ РК «Санаторий для детей и детей с родителями «Южнобережный»; ГБУ РК «Республиканский детский туберкулезный санаторий им. А.А. Боброва»; ГУП РК «Санаторно-оздоровительный комплекс «Руссия».
  • Детские лечебные и оздоровительные учреждения: ФГБУ «Международный детский центр «Артек»; Спортивно-оздоровительный комплекс «Смена» МУП «Ялтинский городской пансионат» муниципального образования городской округ Ялта.

• Гостиничные предприятия: ПАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист»; ООО «Парк-отель «Марат»; ПАО «Гостиничный комплекс «Ореанда»; ООО «Отель «Бристоль»; ООО «Дон-Крым» - гостиница «1001 ночь».
  • Промышленность городского округа Ялта представлена предприятиями пищевой промышленности, электроэнергетики и прочих отраслей. На производство пищевых продуктов и напитков приходится около половины общего объема реализованной промышленной продукции города. Значительное место отводится производству знаменитых крымских вин.

Основные предприятия отрасли:

• Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственно-аграрное объединение «Массандра» (ФГУП «ПАО «Массандра») – виноградо-винодельческий комбинат пищевой промышленности, является одним из крупнейших предприятий по выращиванию винограда и производству высококачественных марочных виноградных вин;
  • Ялтинский хлебокомбинат ФИЛИАЛ ГУП РК «Крымхлеб» - производит хлебобулочные, кондитерские изделия и другую выпечку.