Инвестиционный климат в Республике Крым

В настоящее время в Республике Крым действует Порядок рассмотрения обращений инвесторов, заключения соглашений о реализации инвестиционных проектов, мониторинга выполнения условий соглашения и реализации инвестиционных проектов, а также сопровождения инвестиционных проектов на территории Республики Крым, утверждённый постановлением Совета министров Республики Крым от 07 октября 2014 г. №368 (далее - Порядок), который предусматривает 15-ти дневную процедуру рассмотрения обращения инвестора и заключения с ним инвестиционного соглашения.

Порядок рассмотрения обращений инвесторов и заключения соглашений о реализации инвестиционных проектов на территории Республики Крым (в редакции от 31.05.2019)
Постановление 368, pdf, 3.34 Mb

В соответствии с Порядком в рамках подписанных Соглашений начата реализация 182 инвестиционных проектов, с общим объемом инвестиций около 148,8 млрд рублей, в рамках которых планируется создать более 13,2 тыс. рабочих мест.

Наиболее привлекательными для инвесторов являются: курортно-туристическая сфера, сельское хозяйство, строительство, промышленность и топливно-энергетическая сфера.

Реализуются такие крупные инвестиционные проекты, как:

• инвестиционный проект «Строительство современного жилого микрорайона «Жигулина Роща», инициированный ООО «Столичная коммерческая группа», с общим объёмом инвестиций 16,1 млрд рублей;
  • инвестиционный проект «Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс», инициированный ООО «Эколого-туристический центр в Парковом», с общим объемом инвестиций 9,7 млрд рублей;
  • инвестиционный проект «Создание центра винного туризма в Республике Крым», инициированный ООО «Горизонт-Сервис», с объемом инвестиций 4,7 млрд рублей;
  • инвестиционный проект «Строительство тепличного комбината «Белогорский» в Республике Крым», инициированный ООО «Тепличный комбинат «Белогорский», с объемом инвестиций 3,9 млрд рублей;
  • инвестиционный проект «Автокемпинг на 500 номеров с последующим перепрофилированием в гостиничный комплекс на 1000 номеров», инициированный ООО «Оленевка Вилидж», с объемом инвестиций 3,4 млрд рублей;
  • инвестиционный проект «Строительство жилого комплекса в городе Евпатория», инициированный ООО «Петрокомплект», с общим объёмом инвестиций 2,5 млрд рублей.

С целью повышения качества и скорости подготовки документов, их межведомственного согласования и практической реализации инвестиционных проектов в Республике Крым за инвестиционными проектами закреплено кураторство членов Совета министров Республики Крым, в зависимости от объема инвестиций. Сопровождение инвестиционных проектов, заключенных в соответствии с Порядком, с объемом инвестиций от 5 млрд. рублей закреплено за Главой Республики Крым.

Приказом Министерства экономического развития Республики Крым от 14.07.2017 № 370-рг с целью назначения должностных лиц, ответственных за рассмотрение и сопровождение инвестиционных проектов и инвестиционных соглашений, создана соответствующая рабочая группа.

Принят Закон Республики Крым от 2 июля 2019 года № 624-ЗРК/2019 «Об инвестиционной политике и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Крым».

Закон Республики Крым от 2 июля 2019 года № 624-ЗРК/2019 «Об инвестиционной политике и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Крым» (в редакции от 02.07.2019)
Закон 624-ЗРК, pdf, 525 Kb

Закон разработан с учетом особенностей Республики Крым, определенных федеральным законодательством и позволяет значительно расширить возможности региона по стимулированию инвестиционной деятельности.

Документ разграничивает функции и полномочия органов власти республики в инвестиционной сфере, определяет статус специализированной организации по работе с инвесторами и ее полномочия.

Также Законом предусмотрены финансовая, имущественная и организационная поддержка инвестиционной деятельности, определены правовые основания по формированию инвестиционных площадок и инвестиционных предложений Республики Крым.

Инвестиционная политика реализуется в соответствии с практиками Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Внедряются лучшие практики Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Так, по итогам Петербургского международного экономического форума Республика Крым поднялась на 16 пунктов в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации (повысив свой интегральный индекс на 19,3 бала с 225,5 до 244,8).

В Республике Крым функционирует АО «Корпорация развития Республики Крым», к задачам которой относятся консультационная поддержка инвесторов, сопровождение проектов, предоставление субъектам инвестиционной деятельности услуг, связанных с подготовкой и реализацией проектов по принципу «одного окна».

Регламент 102, doc, 23.00 Kb