Обучающая программа для старшеклассников Республики Крым «Первый бизнес»

18 сентября в городе Евпатория на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №16» состоялась презентация образовательной программы «Первый бизнес».

С приветственным словом к присутствующим обратились: глава муниципального образования — председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко, заместитель главы администрации города Евпатория Марина Байдецкая, директор Фонда поддержки предпринимательства Крыма Дмитрий Зеленский.

По словам Дмитрия Зеленского, настоящая инициатива не имеет аналогов в Крыму и в этом году впервые проводится не только в столице Крыма — Симферополе, но и в городе Евпатория.

В рамках встречи ученики определили четыре критерия личного успеха: время, статус, энергия, деньги. Эти компоненты для каждого субъективны, поэтому во время дискуссии были рассмотрены различные комбинации этих критериев и личное восприятие успеха. Также ребята встретились и пообщались с действующим предпринимателем Сергеем Селимовым, который поделился своей историей успеха, дал конкретные советы и рекомендации по старту своего дела!

25 сентября прошел первый урок образовательной программы «Первыйбизнес» на базе школы №16 города Евпатория. Мероприятие реализуется в рамках Федеральной программы «Ты-предприниматель» в Республике Крым.

Ребята прошли вводный курс под названием «Найди свою нишу». В диалоге с бизнес-тренером ученики рассказали какие трудности в ведении бизнеса их настораживают, вызывают страхи и не дают определиться с выбором.

а протяжении недели в трех школах города Симферополя прошли тренинги и семинары на темы поиска собственной ниши и выбора конкурентной идеи для ведения бизнеса.

Ученики получили вводную информацию о предпринимательской деятельности и определились с приоритетными направлениями в бизнесе, с которыми на протяжении всей программы они будут работать. По завершению обучения у ребят будет сформирован собственный бизнес-проект, который им предстоит воплотить в жизнь.

10 и 11 октября для школьников из МБОУ Гимназии №1 им. К.Д. Ушинского и МБОУ СОШ №30 г. Симферополь стартовал модуль «Твой мотив» проекта «Первый бизнес».

Основной задачей было выявить мотивы школьников, и определить: что может дать бизнес и как он работает? На модуле было рассмотрено множество важнейших вопросов. Каждый этап построения бизнеса, который является ступенью к успеху, был тщательно проанализирован на практических примерах.

На модуле поприсутствовал успешный предприниматель Эльдар Кадыров. Он поделился с ребятами личным рецептом успеха, на данный момент у бизнесмена свое производство мебели и бургерная. Эльдар рассказал школьникам, как можно начать зарабатывать без начального капитала.

В рамках проекта «Первый бизнес» в Евпатории на одном из модулей основным предметом обсуждения стал «продукт», как фундамент любого бизнеса. Ребята поговорили о видах продукта, а также получили рекомендации по развитию идеи, которая им действительно по душе.

В рамках проекта «Первый бизнес», учащиеся создают свои проекты, которые хотели бы реализовать в будущем. Проект Артема Сматенюка и его друга Юрия Юрьева заключается в создании творческого объединения «Архипелаг».
«Благодаря нашему объединению можно будет объединять работу и хобби. В нашей, так называемой студии будут находиться ребята художники», — комментирует Артем.

Парни будут находить заказчиков, а также принимать поступающие заказы работ, которые связаны с графическим дизайном: оформление рекламных щитов, сайтов или создание идеального фото для глянцевых журналов.

В Евпатории состоялся финал проекта «Первый Бизнес» федеральной программы «Ты-предприниматель», на котором школьники презентовали свои готовые проекты перед приглашёнными членами жюри.

Работы учащихся оценивали Андрей Филонов – глава администрации г.Евпатории, Дмитрий Зеленский – директор Фонда поддержки предпринимательства Крыма, Вячеслав Степанов -депутат Евпаторийского городского совета, Наталья Онищенко- и.о. начальника управления образования администрации г.Евпатории, Владислав Чеколовец – индивидуальный предприниматель, Роман Юхненко – индивидуальный предприниматель.

Всего было представлено 22 презентации.