Семинар «Актуальные вопросы защиты интеллектуальной собственности»

Онлайн консультации

25 июл 2019

В последнее время вопрос защиты интеллектуальной собственности стал очень актуален. Это связано с изменениями в законодательстве, увеличением числа судебных разбирательств, связанных с сохранением интеллектуальных прав и, конечно, с развитием технологий.

Поскольку тема достаточно объемная и разобраться в ней самостоятельно, в виду большого количества нюансов, практически невозможно, 23 июля в Доме предпринимателя прошел семинар на тему «Актуальные вопросы защиты интеллектуальной собственности». Организатором мероприятия выступил Центр кластерного развития Республики Крым. В числе участников были представители Министерства экономического развития Республики Крым, автономной некоммерческой организации «Южный региональный центр поддержки экспорта», участник кластера «Производство локального электротранспорта» и другие представители бизнеса.

Все тонкости работы с объектами интеллектуальной собственности слушателям рассказал Константин Омельчук – патентный поверенный Российской Федерации.

В ходе семинара спикер говорил о том, какую роль играет патентный поверенный в процессе регистрации прав на интеллектуальную собственность и может ли он помочь в случае их нарушения, в том числе в рамках судебных разбирательств.

Константин Омельчук также затронул тему того, какие объекты считаются интеллектуальной собственностью и для чего их необходимо регистрировать:

«Каждый производитель хочет сделать свою продукцию более узнаваемой – для этого и используется товарный знак. Очень важно, чтобы такое обозначение обязательно отличалось от других: только тогда его не будут ассоциировать с другими компаниями, вашими конкурентами».

Основываясь на своей многолетней профессиональной деятельности, спикер поделился практическими советами с предпринимателями, рассказал о трудностях, связанных с регистрацией и защитой интеллектуальной собственности и о том, как их следует избегать.

По итогу семинара было принято решение, ввиду актуальности данной темы, рассмотреть вопрос о проведении подобных встреч на регулярной основе.