Стажировка ЦКРов

Онлайн консультации

15 июл 2020

В период с 6 июля по 9 июля на Базе Фонда поддержки предпринимательства прошла стажировка для Центров кластерного развития. В стажировке приняли участие 8 регионов Российской Федерации, а именно: г. Калуга, г. Архангельск, г. Астрахань, г. Тамбов, Ненецкий автономный Округ, г. Орел, Республика Коми и г. Красноярск. В общем количестве делегация состояла из 11 человек.

Стажировка началась с того, что 6 июля в Доме предпринимателя прошёл круглый стол с участием министра экономического развития – Шеряко Дмитрия Ивановича, который встретил коллег со структур поддержки Мой бизнес и Центров кластерного развития из разных регионов России.

После круглого стола, участники стажировки отправились на экскурсии по производственной площадке участника агропромышленного биотехнологического кластера ООО НПП «Аксион», производственным площадкам участников туристического кластера ООО «Рыбацкая Деревня» и ООО «Доброе».

На следующий день 7 июля, участники стажировки, совместно с представителями Центра кластерного развития Республики Крым встретились с предпринимателями в сфере НХП и туризма, а также посетили исторической центр г. Евпатория.

Во второй половине дня была организована экскурсия на производственную площадку участника агропромышленного биотехнологического кластера ООО «Донузлав-аквакультура», после чего участники стажировки и сотрудники Центра кластерного развития Республики Крым провели индивидуальные консультации, направленные на обмен опытом и межкластерное взаимодействие.

На третий день состоялся круглый стол, в котором приняли участие участники Туристического кластера ООО «РусКрымТур» и ООО «Экстрим Крым», в лице Анатолия Тарасенко и Константина Выдыша, в ходе круглого стола участники Туристического кластера презентовали участникам стажировки проекты, которые реализуют при помощи поддержки Центра кластерного развития Республики Крым.

В последний день стажировки на территории площадки «Экстрим Крым» был проведен Круглый стол «Лучшие практики развития территориальных кластеров», в рамках образовательного форума «Бизнес Кэмп», совместно с Ириной Кивико – Заместителем Председателя Совета министров Республики Крым, Министром финансов РК и Дмитрием Шеряко – Министром экономического развития РК, что стало завершением стажировки представителей центров кластерного развития и центров «Мой бизнес» из 8 регионов РФ.

В ходе стажировки был произведен обмен информации о регламентах работы Центров кластерного развития 8 регионов РФ, обмен лучшими практиками, презентации кластерных проектов и знакомство с участниками территориальных кластеров Республики Крым.
Организаторами был обеспечен трансфер участников по локациям в соответствии с программой.