8 декабря состоялся круглый стол «Развитие сотрудничества с Республикой Куба»

9 дек 2020

Организатором мероприятия выступил Южный региональный центр поддержки экспорта при поддержке Министерства экономического развития РК.

На круглом столе были подняты актуальные вопросы долгосрочного сотрудничества между Республикой Крым и Республикой Куба. На мероприятии присутствовали 10 предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве с Кубой.

Модератором круглого стола стала Наталья Серова – директор АНО «ЮГЦПЭ».

С приветственной речью выступили Заместитель председателя совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым – Ирина Кивико, заместитель министра экономического развития Республики Крым – Роман Хитущенко и директор АНО «Южный региональный Центр поддержки экспорта» – Наталья Серова.

Среди спикеров мероприятия выступила Анна Трубецкая – международный бизнес-тренер и руководитель компании «Бизнес-миссия», которая отметила основные тенденции и аспекты экспортной статистики Республики Куба и подчеркнула актуальность продолжения развития сотрудничества с Кубой ввиду того, что Крым может предложить на рынок востребованные товары в сфере сельского хозяйства, теплотехники, детского питания, кораблестроения (морские катера), услуг туризма и образования , пищевой промышленности, средств для растений.

Торговый представитель РФ в Республике Куба Александр Богатырь отметил, что сотрудничество с Республикой Куба является перспективным вектором развития для обеих сторон, так как есть выраженный спрос на крымскую продукцию.

Запросы с кубинской стороны были активно проработаны благодаря Южному региональному Центру поддержки экспорта и на данный момент предприниматели Крыма готовятся к B2B встречам с потенциальными партнерами.

«Мы считаем сотрудничество с Кубой перспективным направлением развития экспорта Республики. Куба – надежный партнер России», – отметила в своей речи Ирина Кивико.