Анонсированы новые меры поддержки бизнеса

16 апр 2020

Владимир Путин перед совещанием с членами кабмина по вопросу ситуации с коронавирусом анонсировал новые меры поддержки бизнеса

Президент предложил поддержать регионы, где с каждым днем увеличивается число зараженных дополнительными 200 млрд рублей.

Оказать малым и средним компаниям из пострадавших отраслей безвозмездную финансовую помощь со стороны государства.

Эти средства предприятия смогут направить на решение неотложных задач, в том числе на выплату зарплат за апрель и май. Объем такой поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 130 руб. на одного сотрудника в месяц.

Перечень наиболее пострадавших отраслей будет дополнен компаниями, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

Будет доработан список системообразующих компаний. Для них создадут новый специальный кредитный продукт – льготные кредиты на пополнение оборотных средств, например, на выплаты поставщикам и т.д.

Планируется упростить доступ бизнеса к кредитам на выплату заработных плат. Для этого не менее 75% зарплатных кредитов будут обеспечиваться гарантиями Внешэкономбанка.