10 числа в Доме предпринимателя прошло совещание Министерства экономического развития, контролирующих органов и крымских предпринимателей. Цель — обсудить проверки предпринимателей контрольно

12 сен 2018

Как будут проверять бизнес в 2018 и 2019 году «Министерство экономического развития Республики Крым сейчас находится в стадии формирования технического решения. Мы собираемся создать график проверок для предпринимателей.К этому календарю будут иметь доступ региональные и федеральные органы  контроля.

Это поможет предпринимателям подготовиться к проверкам, а проверяющим органам органам  — организовать согласованный график»,   — отметила Наталья Чабан, министр экономического развития Республики Крым

Директор Фонда поддержки предпринимательства Дмитрий Зеленский сказал, что сотрудники Фонда будут поддерживать эту инициативу с помощью портала МСП и автоматизированной информационной системы "Малый бизнес".

«Мы собираемся увеличить и расширить функционал АИС « Малый бизнес». Хотелось бы, информация стала доступней для предпринимателей.  В данный момент, наша система позволяет анализировать, насколько эффективна работа сотрудников Дома предпринимателя. Кроме того, это отличный инструмент для получения обратной связи от бизнеса.

Если к предпринимателю пришла необоснованная проверка наши реестры работают и рассматривают правомерность данных проверок.

Также есть единый портал Республики Крым  . Через эти системы можно отправлять обращения ».

На совещании также присутствовали представители по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Республики Крым:

«С первого сентября стартовала кампания по формированию проведения  плановых проверок на 2019 год. С этой целью мы отправили информацию предпринимателям с требованием предоставления проектов  планов проведения ежегодных проверок. Вместе с сообщением, где можно скачать форму для ежегодного плана. Мы формируем этот график  при помощи Единого реестра проверок»,   заявил на совещании Артём Коноваленко, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Республики Крым.

На совещании также присутствовали представители налоговой службы:

«Одним из больших изменений для малого  бизнеса будет третий этап внедрения контрольно-кассовой техники, в который будут включены все оставшиеся предприниматели, которые на данный момент освобождены от применения такой техники.

Некоторые предприниматели, в основном малый бизнес, освобождены от применения этой техники. С 1 июля 2019 года все будут привлечены к применению контрольно-кассовой техники. Поэтому мы просим предпринимателей готовиться заранее —  не тянуть до последнего и распланировать бюджет. Суммы кассовой техники от 18 до 40 тысяч рублей. Возможно, нужно предварительно подумать о подготовке финансов. Чем раньше вы это сделаете, тем спокойнее и проще вам будет» ,   —  сообщил Александр Сергеевич Алишивец, старший государственный налоговый инспектор отдела оперативного контроля УФНС России по Республике Крым.

Если у вас ещё остались вопросы по проведению плановых проверок — смело обращайтесь в Дом предпринимателя, чтобы узнать подробнее, какие варианты подходят именно вашему бизнесу.

Записаться можно через:

- личный кабинет на сайте Фонда поддержки предпринимательства Крыма lk.frbk.ru,

- по бесплатному телефону горячей линии 8 800 500 38 59

- или по адресу: г. Симферополь, улица Севастопольская 20 А «Дом предпринимателя»