Как создать малое инновационное предприятие: 8 шагов навстречу high tech

4 окт 2018

Если ты студент и увлекаешься высокими технологиями, у тебя есть возможность создать научное предприятие и получать за это деньги. Хочешь узнать как? Мы расскажем далее.

Малым инновационным предприятием или компанией принято называть наукоемкое предприятие, профиль деятельности которого относится к так называемым high-tech, высоким технологиям, и которое производит товары или услуги, конкурентные на рынке технических инноваций.

Создание МИП предусмотрено Федеральным Законом № 217 ФЗ.

Научные учреждения и ВУЗы могут создавать малые предприятия для коммерциализации своих разработок и вносить в уставной капитал этого предприятия результаты интеллектуальной собственности. Если вы в ходе своей работы или учебы изобрели что-то полезное и новое в сфере технологий, будь то программы для ЭВМ, базы данных, селекционные достижения и так далее, вы можете это запатентовать.

Так как вы применяете научно-экспериментальную базу ВУЗа или научного предприятия, то права на интеллектуальную собственность будут принадлежать ВУЗу или научному предприятию.

Чтобы коммерциализировать свои разработки, нужно создать малое предприятие, которое будет владеть интеллектуальной собственностью.

8 шагов для создания МИП:

• ШАГ 1. Прийти к ректору или руководителю научного предприятия. Рассказать о разработке, которую можно продавать как товар или услугу. На этой базе создать МИП.
  • ШАГ 2. Запатентуйте или зарегистрируйте вашу интеллектуальную собственность. С этим должны помочь в ВУЗе.
  • ШАГ 3. Проведите оценку стоимости интеллектуальной собственности. По закону оценка утверждается решением общего собрания учредителей (если ее стоимость до 500 тысяч рублей). Если же стоимость выше —  нужен независимый оценщик.
  • ШАГ 4. Подготовьте документы для регистрации МИПа:
  • - Устав. Примеры Уставов МИП есть в открытом доступе в Интернете. Просмотрите несколько из них и составьте свой по примеру. Доля ВУЗа или научного учреждения в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью должна составлять более чем одну треть, а остальные участники оплачивают оставшуюся долю деньгами.
  • - Учредительный договор. Документ, в котором определён порядок совместной деятельности по созданию ООО. Также указаны условия передачи своего имущества и участия в деятельности ООО. В том числе, договор определяет условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.
  • - Лицензионный договор. Документ, в котором одна сторона предоставляет или обязуется предоставить другой стороне право использования результата исключительного права на результат интеллектуальной деятельности.
  • - Протокол общего собрания.  Для этого созывается общее собрание учредителей ООО Малое инновационное предприятие «Ваше название». Учредителей может быть всего двое: вы и руководитель организации или ВУЗа.
  • ШАГ 5. Далее следует стандартная регистрация ООО. Можете обратиться к нотариусу у или самостоятельно все оформить, подав вышеуказанные документы в налоговую и оплатив государственную пошлину в размере 4000 рублей:
  • ШАГ 6. Внимание! Ещё до посещения налоговой необходимо открыть накопительный счет в банке для внесения на него уставного капитала. Поэтому в налоговую дополнительно еще попали следующие документы:

• - Письмо-уведомление из банка об открытии накопительного счета малого инновационного предприятия.
  • - Справки, подтверждающие внесение необходимых сумм уставного капитала на накопительный счет предприятия.

• ШАГ 7. Зайдите в управление статистики, где вам дадут ОКВЭД, вид деятельности организации. Например 73.10 - это научные исследования и разработки) кодов может быть несколько.

• ШАГ 8.Теперь необходимо через специализированный сайт уведомить о создании МИП Министерство образования и науки.
  • Почему не открыть просто ООО? Потому что вы продолжаете пользоваться имуществом ВУЗа или научного учреждения, конечно, если это предусмотреть в договоре. Также плюсом являются налоговые льготы для малых инновационных предприятий в части налогов на заработную плату.

Создание малого инновационного предприятия завершается его государственной регистрацией. После  предприятие получает статус юридического лица, включается в реестр и проходит регистрацию в налоговых органах, местном отделении Федеральной службы государственной статистики, Пенсионном фонде РФ.

У вас ещё остались вопросы по созданию МИП? Обращайтесь к нашим специалистам, чтобы получить консультацию по вашему конкретному случаю.

Записаться можно:

- по бесплатному телефону горячей линии 8 800 500 38 59

- личный кабинет на сайте Фонда поддержки предпринимательства Крыма lk.frbk.ru,

- или по адресу: город Симферополь, улица Севастопольская 20А Дом предпринимателя.

#frbkrim#frbk#ПрокачайСвойБизнес#Crimea#Russia#БизнесПомощник