Круглый стол. Финансирование и кредитование бизнеса в Крыму

19 апр 2018

Данная встреча - круглый стол состоялась в Евпатории 12 апреля. Она является продолжением серии мероприятий в рамках федерального цикла «Недоступное кредитование. Проценты по кредитам для населения и бизнеса. Сравнение с другими странами».

“С одной стороны мы видим, что кредитование экономики и юридических лиц, на территории Крыма растет довольно быстрыми темпами (за прошлый год выросло почти в 2 раза), также развиваются различные фонды, которые созданы здесь правительством Крыма, повышение активности предпринимателей, - наблюдается заметная тенденция к прогрессу, но, в то же время, если сравнивать с материком, то мы видим отставание в объемах кредитования. Это связано с рядом причин: залоговая ситуация, еще не сформированная кредитная история, проблема аккредитации предпринимателей на материке, что не дает возможности крымчанам, получить финансовую поддержку на территории других регионов России.  Кроме того, у фондов, созданных здесь, просто недостаточно ресурсов, для того, чтобы осуществлять финансирование бизнеса в полной мере”, - пояснил АнатолийАксаков , Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

Дмитрий Зеленский, директор Фонда поддержки предпринимательства Крыма.

Кроме того, участники круглого стола обсудили закон об удаленной идентификации клиентов банков, который был подписан Президентом Российской Федерации, еще 29 декабря 2017 г. Документ направлен на создание механизма удаленной идентификации клиентов кредитной организации — физических лиц с использованием их биометрических персональных данных (изображение лица, голос). Такая идентификация будет осуществляться с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) и подтверждением биометрических данных в единой биометрической системе (ЕБС). Предусмотренный законом механизм позволяет банкам открывать счета (вклады) клиентам — гражданам без их личного присутствия с использованием сети интернет. Для крымчан, в частности, закон откроет возможности для финансирования в банках, находящихся за пределами Республики Крым.

Следующим, на встрече рассмотрели вопрос докапитализации, Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым.

«На сегодняшний день, докапитализация Гарантийного фонда в Крыму является, своего рода «больной темой». Мы, как банк, обращались с этим вопросом в корпорацию МСП. Кроме того, когда поступали запросы из правительства, касательно текущих проблем на полуострове, - мы сообщали, что «Крымскому гарантийному фонду поддержки предпринимательства», с которым мы сотрудничаем, действительно не хватает тех средств, которые у них есть, для того чтобы полностью обеспечить потребность в кредитовании их поручительствами», - поделился один из спикеров круглого стола, Дмитрий Добряк, начальник отдела развития бизнеса в РНКБ.

“В рамках программы о докапитализации портфеля Фонда микрофинансирования предпринимательства Крым, а также Гарантийного фонда, через субсидирование Министерства экономического развития Российской Федерации, уже существует проект по выходу на краудинвестинг, в части привлечения денег, как от юридических, так и от физических лиц для финансирования и кредитования субъектов МСП на территории Крыма. Главной нашей целью является докапитализация и, как следствие развитие бизнеса на территории полуострова, не уступающего другим регионам материковой части России”, рассказала участникам встречи  Валентина Алёнина, директор Фонда микрофинансирования предпринимательства Крым.

По словам Анатолия Аксакова, председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, вопрос финансирования и кредитования субъктов МСП в Крыму, будет решен уже в 2019 г.:

“Были достигнуты договоренности, что мы поработаем в Госдуме над бюджетом Российской Федерации,  возможно не по-текущему году, но это обязательно будет входить в план бюджета на следующий год - выделить средства по капитализации, как  для Фонда микрофинансирования Крыма, так и Гарантийного фонда, для того, чтобы крымские предприниматели могли получать достаточную финансовую поддержку на развития своего бизнеса”.

Среди участников круглого стола, нашлись и такие, кто уже воспользовался услугами Фонда микрофинансирования в Крыму и уверяют, что оформить микрозайм можно уже сейчас, без особого труда.

Юлия Ипамалиновская , предприниматель г. Евпатория, “Крымский ветеринарный центр”: “Мы пользуемся услугами и уже во второй раз являемся заемщиком Фонда микрофинансирования. Как раньше, так и сейчас,  у нас не возникло никаких сложностей со стороны финансирования. Утверждение микрозайма заняло около месяца. Нам все понравилось и в дальнейшем мы планируем брать микрозаймы на более крупные суммы”.

Хочется надеяться, что именно эта площадка - сегодняшнее мероприятие, это и есть долгожданный отклик на просьбы крымчан и те предложения, которые обсудили здесь, помогут решить проблемы финансирования в будущем.

Спикеры круглого стола «Финансирование и кредитование бизнеса в Крыму»: