Крымский гарантийный фонд: поддержка начинающих предпринимателей и самозанятых

Гарантийный фонд

30 мар 2021

В настоящее время поддержка начинающих предпринимателей и самозанятых оказывается на государственном уровне. В рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработаны и реализуются соответствующие Федеральные проекты, которые нацелены на формирование благоприятных условий ведения бизнеса малыми предприятиями и предусматривают поддержку как начинающих СПД, так и самозанятых.

Крымским гарантийным фондом, в свою очередь, разработаны специальные продукты «Поручительство по кредитному договору, договору займа «PROдвижение» для начинающих предпринимателей и «Поручительство по кредитному договору, договору займа «Свое дело» для самозанятых.

«
PROдвижение». Данный продукт разработан для начинающих предпринимателей, т.е. для тех, срок деятельности которых, с даты регистрации до момента подачи заявки, не превышает 1 года.

Продукт «PROдвижение» предусматривает поручительство Фонда до 70% от суммы предоставленного кредита (срок кредитования – не более 5 лет), направленного на развитие бизнеса. При этом данное поручительство предоставляется на срок от 6 месяцев.

Размер вознаграждения Фонда - 0,75% годовых от суммы поручительства.

«Свое дело». Данный продукт разработан для самозанятых - физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Продукт «Свое дело» предусматривает поручительство Фонда до 50% от суммы предоставленного кредита (срок кредитования – не более 3 лет), направленного на развитие бизнеса. При этом данное поручительство предоставляется в размере от 150 тыс. руб. до 1 млн. руб. на срок от 6 месяцев.

Размер вознаграждения Фонда - 0,75% годовых от суммы поручительства. Обеспечение обязательств по основному договору не требуется.

Т.е. гарантийная поддержка в полной мере распространяется как на самозанятых, так и на начинающих предпринимателей.

При поступлении заявок от финансовых организаций – партнеров Фонда, соответствующих Порядку предоставления поручительств, в отношении самозанятых и начинающих предпринимателей гарантийная поддержка осуществляется в полном объеме. Гарантийный фонд обеспечен соответствующими ресурсами.

С более подробными условиями предоставления поручительств, а также каталогом продуктов можно ознакомиться на официальном сайте Крымского гарантийного фонда – https://garant-fond-rk.ru/.