На базе Фонда поддержки предпринимательства Крыма создан Региональный центр компетенций в сфере повышения производительности труда на территории Республики Крым

30 дек 2019

Деятельность регионального центра компетенции напрямую связанна с Национальным проектом «Производительность труда и поддержка занятости» утвержденным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 24 сентября 2018г. № 12).

Основные задачи регионального центра компетенций: методологическая поддержка предприятий, отбор предприятий для участия в Проекте, организация партнерских программ для предприятий участников Проекта.

Совместно с министерством экономического развития уже достигнуты следующие показатели – обучено 50 сотрудников производственных предприятий, подписаны соглашения об участии в национальном проекте с 11 предприятиями, 4 из которых выстраивают собственную производственную систему под управлением Федерального центра компетенций.

В рамках форума Be Productive Forum, прошла встреча руководителя регионального центра компетенций, Михаила Подкорытова с заместителем председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области – Некиной Антониной Анатольевной. В ходе встречи обсудили реализацию проекта повышение производительности труда и поддержки занятости в регионах, договорились о сотрудничестве и обмене лучшими практиками.

В следующем году планируется обучить 120 сотрудников производственных предприятий, создать обучающий комплекс фабрика процессов, увеличить количество участников национального проекта на 12 предприятий, в том числе создать 2 потока-образца.

Главной задачей РЦК является повышение конкурентоспособности предприятий региона. Стоит отметить, что внедрение инструментов бережливого производства позволит достичь нового уровня готовности оборудования, качества выпускаемой продукции и создать дополнительные рабочие места.

Участники национального проекта уже положительно оценили достигнутые результаты. Продолжается работа по методической и организационной поддержке повышения производительности труда на территории полуострова.