Нужно ли платить взносы с гражданско-правового договора?

Фонд поддержки предпринимательства

18 окт 2018

 

Мы уже писали о том, что на выполнение определенных работ или услуг можно заключить договор гражданско-правового характера, сокращённо ГПХ. Теперь разбираем, облагаются ли договоры ГПХ налогами и страховыми взносами, и какие договоры обложению не подлежат.

 

В каких случаях необходимо перечислять страховые взносы?

Необходимость перечисления страховых взносов с сумм по договорам гражданско-правового характера определяется предметом договора.

В соответствии со ст. 420 Налогового кодекса РФ, взносы выплачиваются:

— по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;


по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

— по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

Размер страховых взносов

Размер страховых взносов определен ст. 426 Налогового кодекса РФ и с 2017 по 2020 год составляет:

— по обязательному пенсионному страхованию — 22%, с учетом предельной базы в 2018 году в сумме 1 021 000 руб. и 10% с доходов, превышающих ее;

 —по обязательному медицинскому страхованию —  5,1%, предельная база доходов не устанавливается.

В каких случаях не начисляются страховые взносы? Какие бывают льготы?

Страховые взносы НЕ начисляются, если предметом гражданско-правового договора является передача или временное использование имущества, Например, по договору аренды.


Если плательщик имеет право на снижение страховых взносов для штатных работников, то он имеет право на применение таких же пониженных тарифов и по гражданско-правовым договорам. Основания для применения пониженных тарифов по страховым взносам указаны в ст. 427 Налогового кодекса РФ.


Необходимо каждый месяц предоставлять отчет по форме СЗВ-М в Пенсионный фонд. В отчёте должны быть указаны не только все сотрудники, работавшие за отчетный период, но и все физические лица, с которыми были заключены договоры гражданско-правового характера. Отчитаться по выплаченным суммам необходимо и в органы Федеральной налоговой службы по форме, утвержденной приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551, «Расчет по страховым взносам».

Если у вас остались вопросы, запишитесь к нам на консультацию. Мы консультируем быстро и по делу.

Записаться можно:

- по бесплатному телефону горячей линии 8 800 500 38 59

- через личный кабинет на сайте Фонда поддержки предпринимательства Крыма lk.frbk.ru,

- или по адресу: город Симферополь, улица Севастопольская 20А Дом предпринимателя.

 

 

По материалам Фонда поддержки предпринимательства Крыма.

Портал МСП. Новости. Крым.


Новости и события