Развиваем финансовую грамотность молодежи!

21 фев 2020

Финансовая грамотность – это объемное понятие, которое включает понимание основ экономики, знания о работе участников финансовых рынков. Повышение финансовой грамотности российских граждан является одним из приоритетных направлений государства.

Первая деловая игра, направленная на развитие финансовой грамотности среди населения прошла для учащихся «Финансово-экономического колледжа».

Участники разделились на команды, определились с лидером и получили свой первоначальный денежный капитал. У них была возможность купить разнообразные материалы и поиграть в лотерею.

Команды изготавливали продукцию, а после продавали ее заранее «назначенным» покупателям. Победу одержала команда, получившая максимальную прибыль по результатам 3-х раундов.

Сложность в том, что у всех покупателей были разные вкусы, и чтобы продать свой продукт наиболее выгодно, участники должны были найти идеальную интерпретацию товара или сделать его уникальным.

Итогом игры стало обсуждение важности знания финансовых моделей, рынков, а также выявление лидеров, сумевших заработать больше своих конкурентов. Победителям вручили дипломы и подарки. Участники игры получили сертификаты участия в обучающей деловой игре по финансовой грамотности.

Игра организована Фондом поддержки предпринимательства Крыма совместно с Фондом микрофинансирования предпринимательства Республики Крым в рамках Национальной программы повышения финансовой грамотности граждан.