Состоялся круглый стол «Экспорт Республики Крым и Казахстана: открываем новые горизонты»

7 окт 2020

Данное мероприятие стало важным этапом в развитии и укреплении внешнеэкономических связей Крыма и Казахстана.

Со стороны Республики Крым приняли участие: заместитель министра экономического развития Республики Крым – Роман Хитущенко, главный советник-эксперт отдела официальных мероприятий Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации – Светлана Колодяжная-Шереметьева и заместитель директора АНО «ЮГЦПЭ» – Ксения Слуцкая.

Среди представителей со стороны Казахстана приняли участие: заместитель торгового представителя Российской Федерации в Республике Казахстан – Светлана Журкина, менеджер Казахстанской туристской ассоциации – Татьяна Ходоровская, исполнительный директор Ассоциации ФармМедИндустрия Казахстана – Гулдария Манакпаева, директор Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов – Рашида Шайкенова.

В переговорах участвовали более 20 представителей малого и среднего бизнеса Республики Крым, работающие в сфере пищевой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства и услуг. В режиме видеоконференции экспортно-ориентированные предприниматели провели краткие презентации своих компаний.

После официальной части мероприятия начались двухсторонние встречи, которые заранее были подготовлены и проработаны. В процессе переговоров было отмечено, что существует перспектива долгосрочных взаимовыгодных отношений Республики Крым и Казахстана.