Фестиваль гончарного искусства "Лепота"

Центр народных промыслов и ремесел

19 июл 2019

7 июля в Алуште прошел I ФЕСТИВАЛЬ ГОНЧАРНОГО ИСКУССТВА «ЛЕПОТА». Мастера гончарного дела Крыма состязались во владении древним ремеслом и продемонстрировали свое мастерство широкой публике города Алушты и профессиональному жюри. В рамках фестиваля прошло большое количество мастер-классов, выставок, и других знаковых событий. За главный приз Фестиваля "Лепота" - гончарный круг, боролись 13 мастеров-керамистов. Жюри отбирало лидеров по строгим критериям оценки. Каждый гончар должен был изготовить три глиняных предмета: самый высокий, самый широкий, а третье задание было полностью импровизацией.

Первое место в «Битве гончаров» почетно одержал – Георгий Байсоголов, которому теперь предоставляется великолепная возможность изготавливать свои изделия на собственном гончарном кругу. Второе место – Денис Кудланов, а третье – Эдем Муса. От всей души поздравляем наших финалистов и всех участников Фестиваля и желаем Вам творческих успехов и безграничного вдохновения.

Так же в рамках фестиваля гончарного искусства "Лепота" в г. Алушта - состоялся концерт Казацких коллективов Крыма, при поддержке Крымского окружного казачьего общества. А в завершении был представлен премьерный показ первого фильма из цикла Возрождение, носящего название "От недр своих", который рассказывает о возрождении и современном развитии гончарного промысла на территории Крыма.

Крымский центр ремёсел выражает благодарность за личный вклад в организацию и проведение Фестиваля: Министерству Экономического Развития Республики Крым, Управлению культуры города-курорта Алушта, Коммуникационному агентству «PR MACHINE», Информационному порталу «Алушта 24», СТЭК, Крымскому казачьему округу, Электропалата.ру.

Видео: