Пора считать овец: в Крыму инвестор будет заниматься селекцией

Уполномоченный орган

15 июл 2020

В Сакском районе инвестор КФК «Егоров» реализует проект в сфере животноводства. В настоящий момент предприниматель закупил 109 голов овец цигайской породы, которую уже давно выращивают в Крыму. Эта порода не прихотлива и приспособлена к климатическим условиям полуострова.

По словам инвестора, проект предполагает селекцию овец цигайской породы и не только, а молодое поголовье - продавать. Также в планах у инвестора организовать кормовую базу - выращивать зерновые культуры, люцерн, заготавливать сено.

Инвестор уточнил, что заниматься шерстью в Крыму не выгодно, так как нет фабрик по переработке, а местные предприниматели покупают по 15 рублей за килограмм.

Проект сопровождает Корпорация развития РК, а курирует Министерство экономического развития РК. Сумма инвестиций - 21 млн рублей, на сегодня инвестор вложил порядка 3 млн рублей.

По данным Министерства сельского хозяйства Республики Крым, в регионе насчитывается около 190 тысяч голов овец и коз.