Нужно ли применять ККТ, если торгуешь дистанционно? 5 случаев, когда это необходимо

24 сен 2018

Обязанность применения контрольно-кассовой техники при дистанционной торговле зависит от того, как покупатель оплачивает товары.

Нужно ли применять ККТ, если торгуешь дистанционно? 5 случаев, когда это необходимо

Закрытый перечень операций, в которых можно принимать наличные деньги без применения ККТ, приведен в статье 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Дистанционная торговля в этот перечень не входит.

Далее приводим случаи, когда необходимо применять ККТ:

  1. Оплачивая наличными или картой при получении товара, применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям кассовые чеки на бумаге или в электронном виде нужно обязательно.

  1. При электронных платежах через Интернет применять ККТ необходимо в момент, когда получили от банка подтверждение о том, что он исполнил перевод электронных средств. Это указано в письме Минфина от 25.01.2017 № 03-01-15/3480).

  1. Применять ККТ и выдавать кассовый чек необходимо также и при расчетах за товары платежными картами: через POS-терминал. Это правило действует и в том случае, если покупатель расплатился корпоративной картой.

  1. При оплате через Интернет без участия агента, ККТ следует применять если покупатель оплачивает товар дистанционно платежной картой; через платежный сервис специальной организации, которая не является платежным агентом,например, «Яндекс.Касса»; через электронные кошельки, например, «Яндекс.Деньги», Qiwi.

 

При этом чек нужно направить в электронном виде на адрес электронной почты в момент расчета. Для таких расчетов существует специальная ККТ, которая позволяет автоматизировать учет расчетов и формировать чеки без участия продавца. Такой порядок расчетов указан в статье 4.3 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.


5. При расчетах через интернет применять ККТ и формировать чеки необходимо вне зависимости от местонахождения и гражданства покупателя. Также обязанность формировать чек не зависит от того, предоставил ли покупатель адрес электронной почты или нет. Письмо Минфина от 19.04.2018 № 03-01-15/26522.

С 1 июля 2019 года нужно будет применять ККТ, если покупатель оплачивает товар дистанционно через банк по счету, квитанции или платежному поручению без карты (п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ).


А вот при оплате через Интернет по договору с платежным агентом ККТ применять не надо. В данном случае формировать чеки обязан платежный агент. Это указано в статье 5 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ, и пунктах 3 и 4 статьи 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

При этом денежные средства, которые поступают от покупателей, через платежного агента, продавец обязан получать на специальный счет в банке, согласно п. 18 ст. 4 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ.

У вас ещё остались вопросы по применению ККТ? Обращайтесь к нашим специалистам, чтобы получить консультацию по вашему конкретному случаю.

Записаться можно:

- по бесплатному телефону горячей линии 8 800 500 38 59

- личный кабинет на сайте Фонда поддержки предпринимательства Крыма lk.frbk.ru,

- или по адресу: город Симферополь, улица Севастопольская 20А Дом предпринимателя.

 

По материалам Фонда поддержки предпринимательства Крыма.

Портал МСП. Новости. Крым.

 


Новости и события