Программа предоставления льготных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства. Процентная ставка 8,5% годовых

Минэкономразвития Крыма

1 июл 2019

«Программа 8,5» создана при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации специально для представителей малого и среднего бизнеса.

Благодаря «Программе 8,5» можно оформить кредит по низкой процентной ставке 8,5% годовых (без дополнительных комиссий).

Кредит можно взять на инвестиционные цели от 0,5 млн. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет и на оборотные цели – от 0,5 млн. рублей до 500 млн. рублей на срок до 3 лет.

В случае если заемщик получает кредит на инвестиционные цели в сфере туризма, то его максимальный размер может составлять до 2 млрд. рублей.

Целевое использование: пополнение оборотных средств и на инвестиционные цели - на приобретение и (или) создание (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств (включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, модернизации) или целевой кредит на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с Федеральным законом                   «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Уполномоченные банки в Республике Крым, в которых действует «Программа 8,5»: РНКБ Банк (ПАО) и АО «ГЕНБАНК».

Для получения детальной информации о «Программе 8,5» можно обратиться в РНКБ Банк (ПАО) по телефонам: 8 (800) 234-27-27,  + 7(3652) 550-500, +7 (495) 232-90-00, в АО «ГЕНБАНК» по телефонам: 8(800) 333-55-45, 7(3652) 550-255.

В РНКБ Банк (ПАО) возможно оформить онлайн заявку на получение кредита по «Программе 8,5» по ссылке.

Программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса также реализуются в подведомственных организациях Министерства экономического развития Республики Крым - микрокредитной компании «Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым» и ГУП РК «Крымский гарантийный фонд».

МКК «Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым» предоставляет микрозаймы размером от 100 тыс. руб. до 5,0 млн. руб. сроком не более 3-х лет под льготный процент (не более размера ключевой ставки Банка России, установленной на дату заключения договора) на реализацию бизнес - планов, предпринимательских программ и проектов, приобретение производственного оборудования, модернизацию производства, внедрение новаторских технологий, осуществление инновационной деятельности.

ГУП РК «Крымский гарантийный фонд» предоставляет поручительства до 25 млн. руб. путем заключения трехстороннего договора между банком, заемщиком и гарантийным фондом. Размер одного поручительства гарантийного фонда составляет до 70% от суммы обязательств заемщика.

Для получения детальной информации по данным программам можно обратиться в МКК «Фонд микрофинансирования предпринимательства Республики Крым» по телефону: 8 (3652) 77-22-77,                 e-mail: fond@mikrofinrk.ru, в ГУП РК «Крымский гарантийный фонд» по телефонам: +7(978) 91-562-91, +7(978) 900-27-37, e-mail:  garant-fond@mail.ru.