Дмитрий Шеряко: Крымтроллейбус увеличит количество транспорта на маршрутах благодаря участию в нацпроекте

16 июл 2020

Участие ГУП РК «Крымтроллейбус» в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» позволит увеличить количество транспорта на маршрутах. Об этом по итогам совещания на предприятии ГУП РК «Крымтроллейбус» сообщил министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко.

Так, завершился первый этап реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на крупнейшем транспортном предприятии.

«В 2020 году адресную поддержку повышения производительности труда получат 21 крымское предприятие. До 2024 года в реализацию проекта планируем вовлечь 47 предприятий. Это компании в сфере обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и ЖКХ. Что касается предприятия «Крымтроллейбус», то участие в национальном проекте позволит повысить производительность труда и увеличить количество транспорта как в Симферополе, так и на междугороднем сообщении. Таким образом, население будет получать более качественные услуги», - сообщил Дмитрий Шеряко.

Министр отметил, на линию выпустятся 173 троллейбуса, в то время как сейчас — 124. Также за три месяца реализации проекта на предприятии ГУП РК «Крымтроллейбус» сформирована проектная группа по реализации мероприятий национального проекта: 10 человек прошли обучение методам бережливого труда и завершают подготовку внутренние тренеры - 2 человека.

Кроме того, поставлены задачи добиться на выбранном участке за 6 месяцев: снижения времени протекания процесса производства, ежедневного осмотра троллейбусов, на 44% со 120 мин. до 68 мин., снижения незавершенного производства на 69% (со 154 тр.ед. до 48 тр.ед. выведенных из оборота), увеличения выработки на 1 человека в смену более чем на 10% с 0,44 до 0,54 троллейбусов в заявочном ремонте, что позволит достигнуть экономический эффект в размере до 4,5 млн. руб. в год.

Справочно: ГУП РК «Крымтроллейбус» - крупнейшее транспортное предприятие в России, осуществляет пассажирские перевозки в Республике Крым троллейбусным и автобусным транспортом; содержит филиалы в 5 городах Крыма, обслуживает 23 троллейбусных и 13 автобусных маршрутов. За 2019 год: выручка– 1445,0 млн руб., численность – 1568 человек.