В Крыму определили победителей конкурса "Экспортёр года"

27 мар 2020

Сегодня на базе Южного регионального Центра поддержки экспорта состоялось онлайн-заседание комиссии регионального этапа конкурса "Экспортёр года" во главе с заместителем Председателя Совета министров РК - Министром финансов РК Ириной Кивико и Министром экономического развития РК Дмитием Шеряко.

Ирина Кивико возглавила комиссию и открыла первый конкурс «Экспортёр года» в Крыму пожеланием продуктивной работы и отметила, что даже в условиях карантина можно сохранять спокойствие и успешно выполнять поставленные задачи.

Дмитрий Шеряко во время совещания и в интервью для телеканала Крым 24 отметил, что все структуры поддержки бизнеса продолжают работу и переходят на удалённый формат взаимодействия. А это значит, что внешнеэкономическая деятельность тоже продолжает развиваться.

Кто стал участником "Экспортёр года"?
На конкурс заявки отправили 12 крымских компаний, 3 из которых представляют крупный бизнес. Заявки крупных компаний автоматически отправляются на всероссийский этап, так как региональный "Экспортёр года" создан специально для малого и среднего бизнеса.

Как оценивали участников?
При оценке компаний – субъектов МСП – комиссия руководствовалась не только фактическими баллами, выставленными по системе оценки Российского экспортного центра, но и тем, какой вклад сделала конкретная компания в развитие благоприятного экономического климата в Крыму, насколько высокой была активность участия в мероприятиях Центра поддержки экспорта, а также другими факторами, составляющими компетентность и прогрессивность современного бизнеса.

"Большую роль сыграло то, насколько активно компании стремятся развивать не только самих себя, но и среду вокруг - крымские города и сёла" - поделилась Наталья Серова, директор Южного регионального Центра поддержки экспорта.

Комиссию регионального этапа конкурса под руководством Ирины Кивико и Дмитрия Шеряко составили:

> Роман Хитущенко – Заместитель министра экономического развития Республики Крым
> Александр Степанян – Заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации
> Наталья Серова – Директор АНО «Южный региональный центр поддержки экспорта»
> Светлана Лужецкая – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым
> Одиссей Пипия – Фонд содействия развитию науки, культуры и кино "ОДИССЕЙ"
> Александр Чернов – Председатель «Ассоциации предпринимателей Республики Крым и города Севастополя»
> Андрей Неукрытый – Член Правления МОО МСП "НОВАЯ ФОРМАЦИЯ", Председатель Крымского регионального отделения
> Слуцкий Яков Слуцкий – Советник директора АНО «Южный региональный центр поддержки экспорта»
> Ксения Слуцкая – Заместитель директора АНО «Южный региональный центр поддержки экспорта», секретарь комиссии
> Евгений Бабенко – Советник директора АНО «Южный региональный центр поддержки экспорта»

Компании- субъекты МСП соревновались в следующих номинациях: