Корпорация развития Республики Крым

13 июн 2024

Министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко поделился успешной практикой по созданию инвестиционных площадок в рамках обучения по внедрению регионального инвестиционного стандарта (РИС).

«Практика представляет собой создание инвестплощадок на территории путём поиска не вовлечённых в хозяйственный оборот объектов недвижимости, а также проведение кадастровых работ Корпорацией развития Республики Крым по формированию земельных участков с целью последующей их передачи в аренду инвестору. Реестр таких площадок на сегодняшний день доступен для ознакомления всех желающих на Инвестиционном портале Республики Крым. На данный момент республика готова предложить 272 площадки», – отметил министр.

Дмитрий Шеряко в рамках вебинара поделился с коллегами успешной практикой по созданию инвестиционных площадок для реализации инвестиционных проектов и привлечения инвестиций в регион.

Как отметил министр, благодаря реализации практики на 5 месяцев сократился срок заключения договора аренды инвестором на земельный участок, а также на 2 месяца сократился срок начала реализации инвестпроектов.

Отметим, что практика устойчивого развития размещена на платформе «Смартека», ее в настоящий момент внедрили в Ставропольском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.