Нижнегорский район

Площадь - 1212 кв. км (4,6% от общей территории республики).

Население – 45,2 тыс. чел.

Расстояние от г. Симферополя - 95 км.

Административный центр – п. Нижнегорский.

Нижнегорский район расположен в северо-восточной части Республики Крым и граничит на севере с Джанкойским районом, на юге – с Красногвардейским районом, на востоке – с Белогорским районом, на юго-западе – с Советским районом. Территория Нижнегорского района расположена на равнине, в степной части Крыма. Западная часть территории находится в древней долине и дельтах рек Салгира и Биюк Карасу. Долина представляет собой плоскую равнину, постепенно понижающуюся в северном и северо-восточном направлении. Всего в районе расположено 58 населенных пунктов: поселок городского типа Нижнегорский и 57 сел.

Ведущая отрасль экономики района – сельское хозяйство. Основные на­правления производственной деятельности - зерновое хозяйство и животновод­ство.

Нижнегорский район входит в пятерку лидеров по площади выращивания садовых культур в Крыму. На полях района выращивают персики, черешню, яблоки, абрикосы, груши.

Крупные сельскохозяйственные предприятия: АО «Победа» - плодовые культуры, зерновые и технические культуры, АО «Совхоз «Весна» - плодовые культуры, виноград, зерновые и технические культуры, ООО «Юг-рис» - зерновые и технические культуры, КФХ «Флора» - зерновые и технические культуры, животноводство.

Промышленность района представлена основными предприятиями: ООО «Нижнегорский консервный завод» (производство фруктовых и овощных соков); ООО «КрымЭколайф» (производство питьевой воды);ООО «Нижнефарм» (производство лекарственного средства «Септол»).

Регион имеет большую инвестиционную привлекательность в сфере строительства объектов альтернативной энергетики (ветровые электростанции), детских оздоровительных лагерей и баз отдыха с использованием лечебных грязей и рапы озера Сиваш.