За год компании-участники территориальных кластеров создали свыше 1,2 тысяч новых рабочих мест в Республике Крым
За год компании-участники территориальных кластеров создали 1 276 новых рабочих мест в Республике Крым. Напомним, в настоящее время в регионе действуют шесть кластеров: ИТ-кластер, кластер производства локального электротранспорта, медико-биологический, туристический, агропромышленный-биотехнологический и креативный кластеры.
Поддержка крымских компаний осуществляется Центром кластерного развития – структурным подразделением Центра «Мой бизнес» Республики Крым. По итогам 2024 года он оказал 526 консультаций участникам кластеров, а также вывел на рынок 29 новых видов товаров и услуг.
«На сегодняшний день участниками Центра кластерного развития стали 829 предпринимателей. Все они могут получить различные услуги на условиях софинансирования, оплатив 5% от общей стоимости», – сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.
Центр «Мой бизнес» Республики Крым работает в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», открыт для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также научных организаций и представителей органов власти.